Новости

15 августа, 2023 16:49

Археологи ТГУ с помощью геофизики обнаружили уникальное захоронение

Источник: РИА Томск
Совместная экспедиция Томского госуниверситета и Эрмитажа открыла на Оглахтинском могильнике в Хакасии непотревоженное парное погребение в срубе, были найдены хорошо сохранившиеся деревянные предметы, редкой удачей стало обнаружение целой расписной гипсовой маски; обнаружить захоронение позволили современные геофизические методы. Исследования проведены при поддержке гранта РНФ.
Гипсовая маска. Источник: издание РИА Томск
Реставратор высшей категории Наталья Васильевич в полевой лаборатории. Источник: Евгений Водясов
Миниатюрная женская фигурка из дерева, найденная во время раскопок могильника Оглахты в 2023 году. Источник: Евгений Водясов
3 / 4
Гипсовая маска. Источник: издание РИА Томск
Реставратор высшей категории Наталья Васильевич в полевой лаборатории. Источник: Евгений Водясов
Миниатюрная женская фигурка из дерева, найденная во время раскопок могильника Оглахты в 2023 году. Источник: Евгений Водясов

Ученые ТГУ и Эрмитажа не первый год работают на Оглахтинском могильнике и пытаются понять, почему в некоторых погребениях наблюдается феноменальная сохранность. В отличие от всемирно известных скифских могил высокогорий Алтая, здесь нет мерзлоты.


Источник: издание РИА Томск

«Этим летом комплексная экспедиция ТГУ и Эрмитажа обнаружила в Республике Хакасия непотревоженное парное погребение в деревянном срубе, относящееся к таштыкской культуре и датированное II-IV веками нашей эры. В погребении находились прекрасно сохранившиеся деревянные предметы – посуда, модели оружия, предметы культа. Также была найдена гипсовая маска. Обычно такие хрупкие предметы доходят до археологов только во фрагментах», – сказал старший научный сотрудник ТГУ Евгений Водясов.
Он отметил, что хорошо сохранившиеся предметы из органики для ученых дороже золота.
«После снятия бревен перекрытия сруба мы увидели, что в гробнице на протяжении более 1500 лет сохранялась пустота. Температура в вырытой на склоне горы могильной яме никогда не поднималась выше 10 градусов. Вся сумма факторов – герметичность погребального сооружения, отсутствие влажности и естественная вентиляция холодного воздуха в скальной породе – позволили чудом уцелеть предметам из органики», – пояснил собеседник.

Плетеная корзинка. Источник: Ольга Зайцева

Геофизика на службе археологов

Обнаружить захоронение, по словам Водясова, помогли современные методы геофизики, позволяющие археологам буквально «смотреть сквозь землю». В течение нескольких месяцев ученые измеряли магнитную восприимчивость и смогли точно установить место погребения с необрушившимся перекрытием.

Радость открытия омрачает тот факт, что проведенные геофизические исследования показали, что вероятнее всего, могил с сохранившимися перекрытиями на Оглахтах больше нет. Могильник находится в прибрежной зоне Красноярского водохранилища – одного из крупнейших искусственных водоемов в мире. Его затопление в 1970-х годах привело к необратимым природно-климатическим изменениям. Увлажнение климата нарушило создавшийся в могилах микроклимат и запустило естественный процесс разложения органики.

В настоящее время с хрупкими находками бережно работают реставраторы из Эрмитажа. 3D-модели находок из Оглахтинского могильника прежних лет можно увидеть в виртуальном музее.

Справка:

Таштыкская культура – археологическая культура Южной Сибири железного века (I-VII века н.э.). На могильниках таштыкской культуры зафиксированы два типа погребальных традиций.

Первая – это грунтовые могилы, как правило, содержащие мумифицированные останки и погребальные "куклы" в человеческий рост с вложенными в них остатками кремации (сожженные человеческие кости). У мумий на лицах гипсовые маски с оригинальным орнаментом. В более поздний период (V-VII века) появляется традиция больших погребальных склепов, содержащих останки до 200 человек.

24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...