Новости

20 октября, 2020 17:58

РНФ принял участие во Всероссийском фестивале науки, мероприятия которого онлайн посетили 15 миллионов человек

В прошедшие выходные в Москве завершился столичный этап юбилейного Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, который в этом году прошел онлайн и собрал рекордное количество участников – более 15 миллионов пользователей со всего мира. Российский научный фонд, традиционно являющийся одним из партнеров Фестиваля, представил свою обновленную научно-популярную программу: онлайн-лектории и видеоэкскурсии по лабораториям грантополучателей.
Источник: Пресс-служба РНФ

Видеоэкскурсии по научным лабораториям

На протяжении нескольких лет в даты проведения Фестиваля науки грантополучатели Фонда открывали двери своих лабораторий, чтобы показать всем желающим, какими исследованиями они занимаются при поддержке РНФ. В этом году в связи с непростой эпидемиологической ситуацией эти двери открылись онлайн: несколько московских лабораторий продемонстрировали, где и чем они занимаются в рамках своей научной работы.


Источник: Пресс-служба РНФ


Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН провел экскурсию по ведущим лабораториям. Посмотрев увлекательное видео, зрители получат ответ на вопрос о том, стоит ли бояться радиохимии, узнают много нового о том, как и для чего создают антикоррозионные и супергидрофобные покрытия, увидят, что такое супрамолекулярная химия, за что были дважды выдвинуты Нобелевские премии в этой области, что такое молекулярные машины и фотовольтаика, посмотрят, как вирусы проникают сквозь клеточные мембраны и откуда электрохимия это знает, а также смогут познакомиться с самыми точными приборами для химического анализа и узнать, сколько молекул они могут «поймать, задержать и опознать».


Экскурсию ведет ведущий научный сотрудник Института, профессор РАН Мария Калинина

Лаборатория «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» Российского университета дружбы народов – центр фундаментальных и прикладных исследований в сфере городской экологии и устойчивого развития городской среды. Во время экскурсии сотрудники лаборатории покажут, как проводятся полевые работы, и расскажут об основных направлениях исследований: анализе состояния качества зеленых насаждений при помощи технологий интернета вещей, измерении и оценке потоков парниковых газов городских экосистем, разработке геоинформационных систем и автоматизированных комплексов поддержки принятия решений в сфере городского планирования и благоустройства и др.


Экскурсию ведет научный сотрудник Лаборатории Вячеслав Васенев

Как атмосфера и океан обмениваются теплом, влагой и количеством движения в Арктике? Как на эти процессы влияет морской лед и его сплоченность, а также скорость ветра и облачность в Арктике, и какую роль играет атмосферная турбулентность? Какие сложности возникают при попытках учесть эти процессы в моделях климатической системы и прогноза погоды в Арктике? На эти вопросы пытаются ответить сотрудники Лаборатории взаимодействия атмосферы и океана Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН. В ходе экскурсии они покажут разработанный и не имеющий аналогов в России беспилотный летательный аппарат для исследования турбулентной структуры атмосферного пограничного слоя, а также другие приборы, использующиеся в работе.


Экскурсию ведет научный сотрудник Института Дмитрий Чечин

Лаборатория исследования механизмов апоптоза на базе факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова изучает фундаментальные механизмы различных типов клеточной гибели, занимается поиском новых участников и регуляторов этих процессов. В лаборатории ищут подходы, позволяющие повысить эффективность противоопухолевых препаратов, и изучают молекулярные механизмы такого повышения чувствительности раковых клеток к терапии. Как ученые ведут эту работу, можно увидеть во время онлайн-экскурсии.


Экскурсию ведет ведущий научный сотрудник Лаборатории Гелина Копеина

Кроме того, в рамках Фестиваля на сайте мероприятия стали доступны виртуальные туры, созданные РНФ в рамках масштабного мультимедийного проекта «Наука в формате 360». Они позволяют погрузиться в атмосферу, царящую в научных лабораториях, чтобы увидеть, как, где и над чем работают ученые из ведущих университетов и научно-исследовательских институтов страны.


Источник: Пресс-служба РНФ


Проведены онлайн-лекции от ведущих ученых

В этом году РНФ провел два научно-популярных лектория: о медицине и экологии, а также о физике – теме Фестиваля этого года.

Так, 10-11 октября в Шуваловском корпусе МГУ состоялся первый онлайн-лекторий Фонда по медицине и экологии, трансляцию которого в прямом эфире посмотрело более 1000 человек.


Источник: Пресс-служба РНФ


Лекторий, посвященный физике будущего, прошел 17 октября в парке «Зарядье». В этот раз лекторий прошел в необычном формате: вместо классической лекции ученые ответили на вопросы ведущего и зрителей, смотревших трансляцию. 


Источник: Пресс-служба РНФ


Алексей Федоров, PhD, руководитель группы квантовых информационных технологий Российского квантового центра, грантополучатель РНФ, рассказал, как ученые воплощают фантастические технологии, такие как квантовые компьютеры, в жизнь. 


Источник: Пресс-служба РНФ


Денис Деркач, PhD, доцент, старший научный сотрудник Лаборатории методов анализа больших данных Высшей школы экономики, грантополучатель РНФ, объяснил, как ученые натаскивают компьютеры на расшифровку результатов самого большого эксперимента на Земле, Большого адронного коллайдера.


Источник: Пресс-служба РНФ

А Сергей Ананьев, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт», лауреат премии Правительства России в области науки и техники для молодых ученых за 2008 год, грантополучатель РНФ, рассказал, можно ли сделать атомную энергию более зеленой.

Источник: Пресс-служба РНФ


Видеозаписи всех лекций и интервью доступны на ютуб-канале Фонда.

***

Фестиваль науки NAUKA 0+ – это крупнейший российский научно-популярный проект в области науки и технологий. Он проходит ежегодно и призван налаживать диалог между наукой и обществом. Во время Фестиваля люди всех возрастов бесплатно могут посетить интерактивные выставки, научные шоу, лекции знаменитых ученых, принять участие в увлекательных экспериментах, экскурсиях, театральных постановках и астрономических наблюдениях. Организаторы Всероссийского Фестиваля науки – Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская академия наук. Фестиваль науки проводится при активной поддержке спонсоров и партнеров Фестиваля.

17 апреля, 2024
Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с генеральным директором РНФ Владимиром Беспаловым
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с генеральным дир...
15 апреля, 2024
Эксперты РНФ оценят заявки на всероссийский фото-конкурс "Снимай науку!"
C 15 апреля канал приглашает фотолюбителей, журналистов, ученых, студентов и всех желающих принять...