Новости

3 декабря, 2019 15:25

Андрей Блинов принял участие в Общем собрании профессоров РАН

Критерии оценки научных организаций и вопросы продвижения российских журналов обсудили на круглом столе 29 ноября в здании Президиума Академии наук РАН в ходе Общего собрания профессоров РАН.
Источник: «Научная Россия»
Источник: «Научная Россия»
Источник: «Научная Россия»
Источник: «Научная Россия»
Источник: «Научная Россия»
3 / 4
Источник: «Научная Россия»
Источник: «Научная Россия»
Источник: «Научная Россия»
Источник: «Научная Россия»
Источник: «Научная Россия»

В круглом столе приняли участие вице-президент РАН Алексей Хохлов, начальник Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки Михаил Романовский, заместитель генерального директора – начальник Управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов и директор Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере Ирина Ильина. Модераторами выступили научный сотрудник Института космических исследований РАН Максим Литвак и научный сотрудник ФБГУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России Кирилл Зыков.

Ирина Ильина представила динамику публикационной активности. Несмотря на возрастающее число публикаций в российских научных журналах, качество работ не растет. Профессора РАН предложили и обсудили с участниками круглого стола ряд мер по продвижению журналов. Среди них: обеспечение свободного доступа к электронным версиям российских и ведущих зарубежных журналов, перевод всех статей журнала на английский и повышение качества этого перевода, развитие национальной базы цитирования и другие.

«В рамках конкурса 2014 года по поддержке лабораторий одним из показателей результативности были публикации в русскоязычных журналах, которые входят в систему Web of Science или Scopus. Три года финансирования проектов показали, что это один из самых критикуемых показателей. По моему мнению, процессы поддержки журналов и процессы поддержки самих научных организаций, а также получение качественных научных результатов надо разводить – это разные вещи, – отмечает Андрей Блинов. – Ученые совершенно справедливо отмечают, что им невыгодно публиковаться в русскоязычных журналах, если они публикуются в рейтинговых зарубежных изданиях, что, конечно, отражается на уровне цитирования ученого. Не говоря уже о случаях, когда научная организация заключает с профессором контракт, где указывается импакт-фактор журнала, ниже которого ученый не имеет права публиковаться. Одна из возможных мер поддержки научного издания – привлечение иностранных ученых к публикациям. Их участие позволит повысить импакт-фактор и качество журнала».

17 апреля, 2024
Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с генеральным директором РНФ Владимиром Беспаловым
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с генеральным дир...
15 апреля, 2024
Эксперты РНФ оценят заявки на всероссийский фото-конкурс "Снимай науку!"
C 15 апреля канал приглашает фотолюбителей, журналистов, ученых, студентов и всех желающих принять...