Новости

22 октября, 2020 14:31

Новые российско-французские проекты получат поддержку РНФ и ANR

Российский научный фонд начинает прием заявок на третий совместный конкурс по поддержке российско-французских научных коллективов. Конкурс проводится совместно с Национальным исследовательским агентством Франции (ANR). Также сторонами объявлены победители второго совместного конкурса.
Источник: пресс-служба РНФ

В рамках нового конкурса будут поддержаны фундаментальные и поисковые научные исследования международных научных коллективов, направленные на решение конкретных задач в рамках следующих приоритетов: физика, гуманитарные и социальные науки, пандемия COVID-19. Экспертиза проектов будет осуществляться как с российской, так и с французской стороны. Рассчитывать на финансирование смогут только те коллективы, которым удастся получить положительную оценку экспертов обеих стран. 

Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно, а научные проекты планируются к реализации в 2022–2024 годах.

Заявки на участие можно будет подать до 17.00 (мск) 1 апреля 2021 года, а итоги будут подведены в октябре 2021 года.

Обращаем внимание, что в соответствии с правилами ANR, зарубежный научный коллектив должен подать предварительную заявку на реализацию совместного проекта на сайте ANR не позднее 1 декабря 2020 года.

Подробная информация о конкурсе и требования к участникам представлены в разделе «Конкурсы».

Также сторонами объявлены трое победителей второго совместного конкурса: с российской стороны ими стали коллективы из Высшей школы экономики, Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН и Кольского научного центра РАН.

Поздравляем победителей! 

***

Национальное исследовательское агентство Франции финансирует как фундаментальные, так и поисковые исследования по всем областям знания. Грантополучателями агентства являются научные организации, университеты и компании. Отбор проектов осуществляется на конкурсной основе с привлечением компетентной международной экспертизы.  

22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...
15 марта, 2024
Встреча представителей Фонда с научной общественностью Ульяновской области
14 марта Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ, представил информацию о работе Фонда...