Новости

5 февраля, 2021 16:48

В День российской науки пройдет масштабная викторина по проверке знаний о мире

8 февраля – в День российской науки – пройдет пятая по счету международная просветительская акция «Открытая лабораторная». Каждый желающий сможет проверить свою картину мира с точки зрения передовых знаний по физике, астрономии, биологии, химии и технологиям. Напоминаем, что в прошлом году акция прошла в 40 странах мира, в ней участвовали более 125 тысяч человек офлайн и онлайн. Российский научный фонд выступает фундаментальным партнером акции.
Источник: пресс-служба РНФ
Источник: «Открытая лабораторная».
Источник: «Открытая лабораторная»
Источник: пресс-служба РНФ
3 / 4
Источник: пресс-служба РНФ
Источник: «Открытая лабораторная».
Источник: «Открытая лабораторная»
Источник: пресс-служба РНФ

«В этот раз «Открытая лабораторная» по понятной причине пройдет онлайн и будет также приурочена к объявленному Году науки и технологий. Как обычно, ведущие ученые и популяризаторы страны подготовили вопросы специально для нашей акции», – объясняет организатор акции, директор АНО «Лаборатория просветительских проектов» Евгений Насыров.

Онлайн-трансляция всероссийской проверки знаний будет идти из НИТУ «МИСиС» и начнется в 17:30 по московскому времени на сайте акции. Ведущими акции станут Юрий Ковалев, астрофизик, д.ф-м.н., член-корреспондент РАН, руководитель лабораторий в ФИАН и МФТИ, а также Федор Сенатов, к.ф-м.н., руководитель НОЦ биомедицинской инженерии НИТУ «МИСиС».

По традиции любителей науки ждет интересная дополнительная программа – лекции от именитых российских ученых. Юрий Ковалев прочитает лекцию «Нейтрино: лучший космический разведчик», а Юрий Курочкин, к.ф-м.н, директор Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС» расскажет «Что для квантового мира естественно, а в классическом невозможно».

История проекта «Открытая лабораторная» началась в 2017 году. Тогда акция прошла в 37 городах России и 3 странах.

«Мы в НИТУ «МИСиС» очень много делаем для популяризации науки, так как в этом один из смыслов воздействия и влияния науки на общество. Мы поддерживаем «Лабу» с самого начала и уже не в первый раз становимся центральной площадкой, и в этом году будем принимать акцию в университете уже пятый года подряд», – отметил первый проректор НИТУ «МИСиС» Сергей Салихов.

В 2020 году акция прошла наиболее масштабно – в 40 странах мира в ней участвовали более 125 тысяч человек офлайн и онлайн. Проект был награждена премией «За верность науке» как самая массовая однодневная научно-популярная акция в мире.

22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...
15 марта, 2024
Встреча представителей Фонда с научной общественностью Ульяновской области
14 марта Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ, представил информацию о работе Фонда...