Новости

1 марта, 2024 15:30

Более 450 проектов получат поддержку РНФ по итогам региональных конкурсов

Российский научный фонд подвел итоги двух региональных конкурсов: проектов отдельных научных групп и малых отдельных научных групп. В Фонд поступило более 2 тысяч заявок от исследователей из 44 регионов России. По итогам двух региональных конкурсов поддержано 476 проектов. 
Источник: Пресс-служба РНФ

По результатам экспертизы финансирование получат 375 проектов малых научных групп из 40 регионов России и 101 проект научных групп из 23 регионов. Общая сумма поддержки со стороны Фонда и регионов составит более 1,2 млрд рублей.

Финансирование проектов осуществляется на паритетной основе – 50% за счет средств РНФ и 50% за счет средств, предоставленных субъектом Российской Федерации.

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024 – 2025, 2026 годах по отраслям знаний, указанным в конкурсной документации.

Региональные конкурсы РНФ проводятся в целях пространственного развития страны за счет вовлечения научного потенциала в решение задач социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Проекты на конкурсы РНФ представляются от организаций или филиалов организаций, расположенных в регионе, заявившем об участии в конкурсе.

Напомним, что в 2023 году о своем участии в региональных конкурсах РНФ заявили 44 региона России (37 регионов, участвовавших в конкурсах 2021-2022 годов, и 7 регионов, ранее не участвовавших в конкурсах, в том числе федеральная территория «Сириус»). Всего в региональных конкурсах РНФ с 2021 года принял участие 61 субъект Российской Федерации, а также федеральная территория «Сириус».

Подробная информация и список победителей доступны в разделе «Конкурсы».

24 апреля, 2024
Участники всероссийской школы-конференции молодых ученых «Биология – наука XXI века» посетили мастер-класс РНФ по научной коммуникации
Мастер-класс РНФ по научной коммуникации прошел в рамках 27-й Пущинской школы-конференции молод...
22 апреля, 2024
Андрей Блинов провел встречу с представителями Профсоюза работников РАН
Заместитель генерального директора Андрей Блинов встретился с представителями Профсоюза работников...