Новости

4 октября, 2023 17:18

Ученые подобрали оптимальные условия для производства бионефти цианобактериями

Источник: ТАСС
Ученые из России и Индии выяснили, что избыток углекислого газа в питательной среде цианобактерий ускоряет набор биомассы для производства бионефти. Но при этом выход готового продукта снижается на 23% по сравнению с культивацией микробов в среде с атмосферной долей СО2. Это нужно учитывать при производстве бионефти. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Applied Sciences.
Камера для культивирования микроводорослей. Источник: Михаил Власкин

Эксперименты показали, что микроорганизм быстрее растет при высоких концентрациях углекислого газа (порядка 8%), чем при тех, что характерны для атмосферы (0,035%). Однако в первом случае из того же количества биомассы получается на 23% меньше бионефти, чем во втором, из-за изменений в метаболизме цианобактерий. Полученные данные помогут оптимизировать методики производства биотоплива и подобрать наиболее экономически выгодный подход.

Группа ученых под руководством заведующего лабораторией энергоаккумулирующих веществ Объединенного института высоких температур РАН Михаила Власкина исследовала оптимальные условия для роста цианобактерий (сине-зеленых водорослей) вида Arthrospira platensis. Это перспективные кандидаты на роль сырья для производства «зеленого» аналога ископаемой нефти.

Два года назад биологи обнаружили, что эти микробы значительно быстрее размножаются в условиях очень высокой концентрации СОоколо 8-10%, что на несколько порядков выше доли углекислого газа в атмосфере и в Мировом океане. Власкин и его коллеги заинтересовались тем, как ускоренный рост A. platensis влияет на эффективность производства бионефти.

Оптимизация производства бионефти

Ученые поместили культуру цианобактерий в биореактор, где поддерживалась высокая концентрация СО2, и выращивали в нем микробов на протяжении 15 суток. После этого исследователи получили из бактерий бионефть и сравнили ее характеристики с углеводородами, полученными из A. platensis при нормальной концентрации углекислого газа.


Культивирование микроводорослей и отбор проб для анализа. Источник: Михаил Власкин

Опыты показали, что около 14% полученной биомассы удалось превратить в бионефть, что значительно меньше 37-процентного выхода продукта, которого типично удается достичь при выращивании A. platensis в нормальных условиях. Как отмечают ученые, это связано с тем, что избыток СО2 меняет химический состав клеток, в результате чего цианобактерии производят на 25% меньше липидов, которые вносят основной вклад в выход бионефти.

Кроме того, Власкин и его коллеги обнаружили, что в полученных углеводородах содержалось гораздо больше тяжелых металлов, чем в ископаемой нефти. В частности, в бионефти присутствовало в 90 раз больше железа, в 3 раза - меди и в 10 раз - молибдена, чем в обычной нефти. Это говорит о том, что бионефть из A. platensis требует дополнительных стадий очистки.

«В дальнейшем мы планируем рассмотреть возможность получения других видов биотоплива из этого типа биомассы. Полученные результаты могут в будущем использоваться при создании полигонов по поглощению углекислого газа и производству ценных продуктов, включая биотопливо», - подытожил Михаил Власкин.
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
19 апреля, 2024
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Ученые Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень техн...