Новости

7 мая, 2019 16:47

Российские ученые создадут новое поколение волоконно-оптических устройств

В рамках совместного проекта с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана специалисты Научно-производственного объединения «Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова» холдинга «Швабе» (входит в состав государственной корпорации Ростех) планируют создать и исследовать оптические волокна, не имеющие аналогов в мире. Для этого ученые собираются усовершенствовать характеристики и конструкцию полых микроструктурированных волокон с антирезонансным волноводным механизмом, действующих в ближней и средней ИК-областях спектра и предназначенных для новейших оптико-электронных приборов.
Источник: официальный сайт Ростеха

Как сообщается на официальном сайте государственной корпорации Ростех, предприятие холдинга «Швабе» совместно с МГТУ имени Н.Э. Баумана недавно выиграло грант Российского научного фонда на общую сумму 18 миллионов рублей. Проект рассчитан на 2019-2021 годы.

В рамках сотрудничества в ходе совместных работ российские ученые намерены создать новое поколение волоконно-оптических устройств для управления пространственными характеристиками передаваемых световых потоков. В результате его реализации в ближайшие три года удастся перейти к разработке компонентной базы фотоники на основе усовершенствованного оптического волокна.

— В настоящее время в мире изучением проблематики таких волокон занимается не более десяти научных групп. Стоит отдельно подчеркнуть, что при выборе победителей эксперты Российского научного фонда отметили актуальность данной разработки для науки и техники, а также масштабность поставленных задач, высокий уровень исполнителей и нацеленность на практический результат, — сообщил первый заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Сергей Попов.

Отличительной особенностью волокон станет наличие полой сердцевины большого размера и ограниченного количества пустот в оболочке. Это выделяет их не только среди классических волокон, выполненных на основе сплошных оптических сред, но и среди типичных микроструктурированных волокон.

Сотрудники НПО «Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова» приступят к работам в июне этого года. Высокий уровень знаний специалистов и большой опыт в данной сфере позволят сразу перейти к изготовлению и испытанию опытных образцов волокон. Как ожидается, это даст возможность создать прототип устройств фотоники и волоконной оптики уже в конце 2019 года. В проекте планируется создание нового поколения волоконно-оптических устройств для управления пространственными характеристиками передаваемых световых потоков, в частности сумматоров, делителей, спектрально-селективных фильтров и устройств для управления дисперсией и поляризацией лазерного излучения на основе полых микроструктурированных волокон для работы как в ближнем, так и среднем ИК-диапазонах.

Также в 2019 году планируется разработать поперечные сечения полых микроструктурированных волокон с различной вращательной симметрией и формой, изготовить их экспериментальные образцы, разработать и апробировать методики заполнения элементов структуры волокон химическими веществами.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
19 апреля, 2024
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Ученые Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень техн...