Новости

11 октября, 2019 17:12

Уральские ученые предложили использовать нанотехнологии для дезинфекции яиц

Специалисты Уральского аграрного университета, Уральского федерального университета вместе коллегами из Института электрофизики Уральского отделения РАН и Научно-исследовательского ветеринарного института разработали новый метод для дезинфекции куриных яиц.
Источник: Пресс-служба РНФ

Как отмечают в Аграрном университете, исследование очень важно, поскольку проблема различных инфекций, которым подвержены куриные яйца, неизменно актуальна для современного птицеводства.

– Обрабатывают яйца сегодня разными способами, есть методы, которые эффективно убивают бактерии, но в случае неаккуратности могут быть токсичны для сотрудников. Например, обработка формальдегидом или йодом, – поясняют в вузе.

В УрФУ дополняют, что есть технологии, связанные с использованием гамма-квантов, но сегодняшний день еще нет достоверных исследований, которые бы подтвердили, что они безопасны.

– Мы предложили облучать яйца наносекундным пучком электронов, которые взаимодействуя с озоном, образующимся из воздуха, вызывают гибель микроорганизмов. Результаты работы подтверждают, что метод безопасен. Разработанные дозы не вызывают изменений в структуре скорлупы, белка и желтка, а вылупившиеся цыплята – здоровы, активны и хорошо развиваются, – говорит руководитель проекта, доктор технических наук, профессор Сергей Соковнин. – Предложенная технология будет очень эффективной для биологической защиты в промышленном птицеводстве и позволит снизить применение антибиотиков.

Ученый поясняет, что такая обработка позволяет избежать вторичного загрязнения, при этом яйцо сохраняет поверхностную стерильность в течение всего срока хранения. Работу уже поддержал Российский научный фонд, а результаты исследования опубликованы в журнале Radiation Physics and Chemistry.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
19 апреля, 2024
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Ученые Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень техн...