Новости

19 января, 2024 15:51

Севастопольские гидрофизики выяснили, что влияет на соленость Чукотского моря

Ученые Морского гидрофизического института РАН впервые выявили два основных типа межгодового распределения солёности в Чукотском море – «западный» и «восточный». Как оказалось, ключевую роль в их формировании играет динамика Восточно-Сибирского течения. Полученные оценки вносят значительный вклад в понимание сложных процессов взаимодействия Тихого и Северного Ледовитого океанов. Эти данные важны для планирования судоходства и мониторинга изменений климата в Арктике. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Remote Sensing.
Источник: руководитель Лаборатории морских полярных исследований МГИ Игорь Козлов

Глобальные климатические изменения в последние несколько десятилетий заметней всего прослеживаются в Арктике. Чукотское море, которое является важной областью Северного Ледовитого океана, до сих пор остается малоизученным. Кроме того, существуют пробелы в понимании межгодовой и сезонной динамики океанических процессов, проходящих в западной части моря. Авторы статьи впервые детально проанализировали межгодовые изменения солёности в Чукотском море по современным спутниковым данным высокого разрешения. Ученые проанализировали данные со спутника-солемера SMAP и данные глобального океанологического реанализа GLORYS доступные за 1993-2020 годы.

В ходе исследования авторам удалось определить особенности распределения поля солёности в Чукотском море, изучить гидродинамику Берингова пролива, выявить ареалы распространения тихоокеанских вод. В частности, ученые выявили два основных типа распределения солености вод в данном районе.

«Мы обнаружили, что существует два типа распределения солености вод в Чукотском море – «западный» и «восточный». Главной особенностью «восточного» типа является смещение границы распространения тихоокеанских вод до 174-176°з.д. практически без проникновения в пролив Лонга и каньон Геральд, в то время как для «западного» распространение вод наблюдается до 180°з.д. и 72,5°с.ш. наоборот с обширным проникновением», - рассказывает первый автор статьи младший научный сотрудник отдела дистанционных методов исследований и лаборатории морских полярных исследований МГИ РАН Владислав Жук.  
Ученые выяснили, что формирование этих типов связано с динамикой Восточно-Сибирского течения, которое переносит в Чукотское море пресные арктические воды. Усиление этого течения наблюдалось в 1994, 2002, 2012 и 2016 гг. В эти годы транспорт пресных вод возрастал примерно на 0,2 Св. и одновременно на те же значения ослабевал приток тихоокеанских вод через Берингов пролив.


Источник: руководитель Лаборатории морских полярных исследований МГИ Игорь Козлов

«Динамика Восточно-Сибирского течения является ключевым фактором изменчивости транспорта вод и солености в Беринговом проливе в безледный период. Сильное ВСТ обуславливает «западный» тип распределения солености, в то время как его отсутствие является причиной «восточного» типа», - добавил ученый. 
В дальнейшем исследователи планируют продолжить изучение гидрологического режима Чукотского моря, расширив работу за счет включения контактных измерений и использования моделей с высоким разрешением. Особое внимание будет уделено изучению связи динамики течений и процессов вихреобразования.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...