Новости

20 сентября, 2019 17:12

Ученые ТПУ ищут в Кузбассе редкие металлы в пепле вулканов из Монголии

Источник: РИА Томск
Геологи Томского политехнического университета (ТПУ) изучают угольные пласты на юге и севере Кузбасса, в которых благодаря пеплу вулканов из Монголии сформировались месторождения редких металлов; исследования помогают ученым выявлять новые редкометалльно-угольные месторождения, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.
Источник: Пресс-служба РНФ

В сообщении поясняется, что уголь и торф являются геохимическим барьером, благодаря чему в угольных пластах формируются проявления и месторождения многих редких металлов. В промышленных масштабах из угля добывается только германий, а с недавнего времени – литий и галлий. Группа германий-угольных месторождений выявлена в Китае. В России с прошлого века известны редкометалльно-угольные месторождения в Кузбассе и в Минусинском бассейне.

"Ученые ТПУ... изучают минералого-геохимические особенности комплексного оруденения в пласте XI на юге и севере Кузбасса, где обнаружен пепел вулканов Монголии... Всего исследователями было проведено опробование 12 сечений – горных разрезов и подземных выработок – в период с 1989 по 2018 годы. В этом году исследования команды ТПУ продолжились благодаря гранту Российского научного фонда", – говорится в сообщении.

Ученые доказали, что источник редких элементов в изученных углях – вулканический пепел, который после мощных извержений в Монголии был перенесен ветром на территорию Сибири, где осел слоем от 5 до 20 сантиметров и попал в торф. Характерная особенность таких руд – наличие горизонта пород с повышенной радиоактивностью, что позволяет обнаруживать их еще на стадии предварительного изучения угленосных площадей. 

"Таким образом, наше исследование позволяет выявить новые редкометалльно-угольные месторождения, чтобы увеличить сырьевую базу стратегически важных металлов. А установка положения этих месторождений может помочь восстановить историю Земли на момент их формирования", – цитирует пресс-служба слова профессора ТПУ, руководителя исследований Сергея Арбузова.


Фото: Сергей Арбузов во время опробования угольного пласта XI. Источник: ТГУ

К редким металлам геологи относят 36 химических элементов Периодической системы Менделеева, которые стали широко осваиваться промышленностью только в 50–60-х годах XX века. Многие из этих металлов открыты только в конце ХVIII века, а рений, галлий, гафний, германий, скандий обнаружены по предсказанию Дмитрия Менделеева уже после создания им Периодической системы. В большинстве своем эти металлы применяются в электронике, машиностроении, ракетостроении и так далее. 

Ранее сообщалось, ТПУ и Кемеровская область подписали соглашение о сотрудничестве в рамках создаваемого научно-образовательного центра мирового уровня "Кузбасс". Речь идет о взаимодействии в разработке наукоемких технологий в области разведки, эффективной добычи и глубокой переработки твердых полезных ископаемых, горного машиностроения, комплексного управления водными ресурсами речных бассейнов, производства экологически чистой энергии.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...