Новости

5 августа, 2021 13:58

Крупные водохранилища могут помогать росту хвойных деревьев в Сибири

Источник: ТАСС
Российские ученые выяснили, что крупные водохранилища в Южной Сибири смягчают континентальный климат, тем самым создавая более благоприятные условия для роста хвойных деревьев. Результаты работы опубликовал научный журнал Scientific Reports, кратко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда.
Место проведения исследования: Хакасско-Минусинская котловина. Источник: Лилиана Белокопытова.
Расположение климатических станций Хакасско-Минусинской котловины и диаграмма среднемесячных температур региона. Источник: Zhirnova et. al. / Scientifc Reports, 2021.
Образцы древесины с годичными кольцами. Источник: Лилиана Белокопытова.
Определение ширины годичных колец деревьев. Источник: Лилиана Белокопытова.
3 / 4
Место проведения исследования: Хакасско-Минусинская котловина. Источник: Лилиана Белокопытова.
Расположение климатических станций Хакасско-Минусинской котловины и диаграмма среднемесячных температур региона. Источник: Zhirnova et. al. / Scientifc Reports, 2021.
Образцы древесины с годичными кольцами. Источник: Лилиана Белокопытова.
Определение ширины годичных колец деревьев. Источник: Лилиана Белокопытова.

"К такому выводу [ученые] пришли, сопоставив изменения температуры воздуха и ширину годичных колец сосны и лиственницы за последние 80 лет в Хакасско-Минусинской впадине. Здесь – в Южной Сибири, в бассейне реки Енисей – в конце XX века были созданы два крупных водохранилища. В будущем их влияние может привести к преобладанию в регионе сосен над лиственницами и, как следствие, к изменению экосистем", – говорится в сообщении.

Климат на этой территории резко континентальный с сухим и жарким летом и морозной, почти бесснежной зимой. Во второй половине ХХ века на Енисее создали два крупных водохранилища, которые могли существенно изменить климатический режим долины.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи в новой работе проанализировали многолетние записи температур и осадков, собранные одиннадцатью климатическими станциями в Хакасско-Минусинской котловине. Оказалось, что после создания водохранилищ средние температуры зимы выросли на 1-3 °С. Средние температуры летних месяцев, наоборот, снизились примерно на 0,5 градуса.

Как пишут авторы работы, это говорит о том, что водохранилища выступают своего рода буферами, делая сезонные перепады температуры в долине менее резкими. Причина явления состоит в том, что крупные резервуары воды очень медленно нагреваются и остывают, и поэтому летом "забирают", а зимой "отдают" тепло воздуху.

Кроме того, ученые исследовали, как климатические изменения, вызванные строительством водохранилищ, влияют на наиболее распространенные виды хвойных деревьев в Южной Сибири – сосну и лиственницу. Для этого они измерили ширину годичных колец деревьев, которая отражает их состояние: если кольцо широкое, значит, экологические условия были благоприятными, а если узкое, то дерево росло плохо.

Оказалось, что еще до строительства водохранилищ деревья в этом регионе периодически страдали от засухи, поэтому в некоторые годы имели узкие годичные кольца. Происходящее в последние десятилетия потепление могло привести к усилению засухи из-за более жаркого лета. Но после ввода водохранилищ в эксплуатацию экстремальные перепады температур уменьшились, в результате условия остались достаточно благоприятными для роста деревьев.

Старший научный сотрудник Хакасского технического института Лилиана Белокопытова пояснила, что полученные результаты подтверждают, что искусственные водные резервуары, такие как крупные водохранилища, в значительной степени изменяют местный климат.

"Следует отметить, что их влияние на древесную растительность исследованного района оказалось видоспецифичным: мы наблюдали влияние резкого изменения климата на прирост сосны на большем расстоянии от водохранилищ, чем на прирост лиственницы. Такой эффект может привести к доминированию сосны и постепенному вытеснению лиственницы, что вызовет изменение целых экосистем", – заключила Белокопытова.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...