Новости

24 июня, 2021 15:29

Ученые из ОмГТУ разработали краситель для определения вирусов

Научная коллаборация Омского государственного технического университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Института теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук разработала краситель, который позволяет определить небольшие концентрации вирусных частиц и микробов в тканях человека или в образцах питательной среды. В Омском политехе исследование ведется на базе кафедры «Химия и химическая технология» доцентами Антоном Шацаускасом и Анастасией Костюченко под руководством профессора Александра Фисюка.
Источник: пресс-служба ОмГТУ
Источник: пресс-служба ОмГТУ
3 / 4
Источник: пресс-служба ОмГТУ
Источник: пресс-служба ОмГТУ

С помощью препарата, созданного учеными, можно обнаружить наномолярные количества бактерий и вирусов. При этом краситель стабилен в течение нескольких недель, что достаточно для его использования в лабораториях. Кроме того, он сопоставим по эффективности с существующими на рынке коммерческими аналогами, но существенно дешевле.

Это вещество, по словам исследователей, может стать заменой расходным материалам, которые используются в тест-системах с пероксидазой хрена – ферментом, который наиболее часто применяется в иммуноферментном анализе для поиска микробов и вирусов. Использующиеся для этих целей импортные красители в России не производятся, они отличаются высокой ценой, а их аналоги защищены патентами.
Краситель позволяет находить следы присутствия даже крайне небольшого числа вирусных частиц и клеток микробов, к поверхности которых могут прикрепляться антитела с молекулами фермента.

Александр Фисюк, профессор кафедры «Химия и химическая технология» ОмГТУ:

«Иммуноферментный анализ широко используется для определения любых вирусов, включая SARS-CoV-2. Краситель – это лишь один из компонентов такой тест-системы. Сейчас мы пытаемся сделать зонды для определения «окислительного стресса». Наша иммунная система борется с инородными молекулами, патогенами, выделением реактивных форм кислорода (радикалов, перекисей). Они очень реакционноспособны и разрушают молекулы. В ряде случаев от них страдают здоровые клетки организма.

Процесс повреждения клетки в результате окисления называется окислительным стрессом. Например, при COVID-19 неконтролируемая активация клеток иммунной системы приводит к «цитокиновому шторму» и чрезмерному «окислительному стрессу», в результате чего происходит повреждение жизненно важных органов, а это в свою очередь может привести к смерти. Поэтому создание клеточных зондов, позволяющих контролировать «окислительный стресс» является важной задачей». 

Этим исследованием ученые занимаются в рамках двух грантовРоссийского научного фонда. В ближайшее время специалисты планируют модифицировать структуру созданных ими красителей таким образом, что они будут адаптированы для работы с уже существующими диагностическими системами. Это позволит им максимально быстро заместить зарубежные расходные материалы, применяемые сегодня при проведении иммуноферментного анализа.
17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...
17 апреля, 2024
В СКФУ разработали новые вещества для лечения агрессивных форм рака
Получить более биодоступные и менее токсичные вещества с высокой противораковой активностью удалос...