Новости

27 июня, 2023 14:31

Созданы противоопухолевые препараты на основе экстрактов яблок и оливок

Источник: ТАСС.Наука
Российские и китайские ученые разработали средства от рака на основе кислоты из экстрактов яблок и оливок. Прототипы лекарств способны уничтожать опухолевые клетки и при этом наносят минимальный вред соседним здоровым тканям тела. Статья с описанием исследования, поддержанного грантом РНФ, опубликована в журнале Membranes.
Оценка токсических свойств новых гибридных соединений. Источник: Дарья Недопекина

Исследователи создали прототипы лекарств, способных уничтожать злокачественные опухоли, не причиняя вреда здоровым клеткам организма. Основой для них стали тритерпеновые кислоты, содержащиеся во многих растениях, например, в яблоках, оливках и чесноке. Ученые соединили эти молекулы с химическим «транспортером», который позволяет эффективно доставлять эти соединения внутрь пораженных клеток.

Препараты разработала группа российских и китайских исследователей под руководством Дарьи Недопекиной, научного сотрудника Института нефтехимии и катализа Уфимского федерального исследовательского центра РАН. Ученые проводили опыты с тритерпеновыми кислотами - биологически активыми соединениями растительного происхождения. Они способны блокировать работу митохондрий, главных клеточных «энергостанций».

Митохондрии особенно активны в опухолевых клетках. Эту особенность ученые пытаются ипользовать для разработки новых подходов терапии рака с минимальными последствиями для здоровых тканей. В частности, подавление работы «энергостанций» приводит к остановке деления опухолевых телец, а дестабилизация митохондрий ведет к выделению веществ, запускающих процесс самоуничтожения раковых клеток.

Природные противораковые препараты

Тритерпеновые кислоты в теории хорошо подходят для решения этой задачи. Однако их применению мешает то, что эти соединения плохо проходят через клеточные мембраны и оболочки митохондрий. Российские и китайские ученые обнаружили, что эту проблему можно решить, если соединить молекулы тритерпеновых кислот с так называемым липофильным катионом F16.

Оно представляет собой небольшую молекулу с положительным зарядом, которая способна проходить через мембраны, заряд которых обычно отрицательный. Это позволяет использовать катион F16 в качестве транспортировочной системы, которая позволяет другим молекулам, в том числе тритерпеновым кислотам из яблок и оливок, проникать внутрь раковых клеток и их митохондрий.


Противоопухолевый эффект конъюгатов тритерпеновых кислот с липофильным катионным соединением F16. Источник: Дарья Недопекина

Авторы работы подготовили несколько прототипов противораковых препаратов на базе тритерпеновых кислот и соединения F16. Дальнейший анализ показал, что добавление молекулы-«транспортировщика» к кислотам повысило их концентрацию внутри митохондрий примерно в 154 раза по сравнению с чистыми тритерпеновыми кислотами.

Работу этих веществ ученые проверили на трех разных линиях опухолевых клеток. Относительно небольшие дозы новых лекарств эффективно уничтожали раковые клетки, оставляя окружающие ткани практически нетронутыми. В ближайшее время ученые проверят работу этих молекул в опытах на модельных животных, что необходимо для начала их испытаний среди добровольцев.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

23 апреля, 2024
Деталь для гибкой и прозрачной электроники «нарисовали» нанотрубками по трафарету
Исследователи из Сколтеха, МФТИ и других научных центров нашли быстрый и недорогой способ изготовл...
17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...