Новости

26 октября, 2023 16:44

В России создали препарат для лечения наследственного ожирения

Источник: ТАСС
Специалисты Центра трансляционной медицины научно-технологического университета «Сириус» разработали препарат, который позволит людям с наследственными формами ожирения снизить вес. Об этом сообщил ТАСС руководитель исследования, научный сотрудник центра Александр Егоров. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда.
Источник: Freepik

Авторы научились перепрограммировать клетки жировой ткани за счет введения в организм аденоассоциированных вирусных векторов, которые доставляют в «проблемные» места специальный ген, стимулирующий выработку в организме белка, который усиливает процесс расщепления жирных кислот для поддержания оптимальной температуры тела.

«Созданный препарат генной терапии позволяет изменять свойства клеток белой жировой ткани. Именно к этому типу относятся отложения, накопление которых приводит к ожирению. Наше решение позволяет стимулировать белую жировую ткань к переходу в бежевый тип, клетки которого активно «расходуют» накопленные вещества, в том числе для поддержания оптимальной температуры тела. Препарат запускает в ткани процесс расщепления с помощью разобщающего белка термогенина, высвобождая энергию в виде тепла», - сказал ученый.

Исследователи провели эксперименты с участием мышей с наследственной формой ожирения. За три недели после введения препарата вес животных снизился на 13% и практически вернулся к нормальным значениям.

«Стимулирование липолиза жировой ткани позволило привести вес животных в норму. Такие результаты дают основание считать, что наше решение может использоваться для пациентов с наследственными формами ожирения и диабетом. У этой категории чувствительность белой жировой ткани к инсулину, регулирующему обмен веществ, как правило, ослабевает, что повышает риски развития ряда заболеваний и осложняет снижение веса», - уточнил Егоров.

Рекомендации для людей без патологий

Людям с нормальным обменом веществ, желающим снизить вес, ученый порекомендовал сократить долю высококалорийных продуктов, в том числе сладостей, которые вызывают накопление избыточной жировой ткани и перерождение метаболически активной бурой жировой ткани в белую.

«Необходимо также менять температурные условия вокруг себя: когда человек все время находится в тепле, механизмы термоадаптации, которые также способствуют расщеплению накопленных в жировой ткани веществ, не работают. Следовательно, чтобы активнее худеть, нужно больше времени проводить на свежем воздухе, в том числе в прохладное время года», - добавил он.

Авторы начали процесс оформления патента на разработку.

Теги
Биология
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...