Новости

7 ноября, 2022 12:11

В России модифицировали систему геномного редактирования

Источник: ТАСС
Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН нашли способ модифицировать систему редактирования генома для повышения эффективности распознавания нужной мишени и снижения воздействия на нецелевую ДНК. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Molecular Sciences, рассказала ТАСС старший научный сотрудник лаборатории химии РНК Дарья Новопашина.
Источник: Pixabay

"Наша статья посвящена тому, что мы вводили различные модификации в структуру одного из компонентов системы редактирования ДНК. Система состоит из двух частей: белка, "разрезающего" ДНК, и направляющей РНК, которая обеспечивает распознавание определенной ДНК. В своей работе мы вводили неприродные химические модификации в направляющую РНК, чтобы усилить распознавание нужной мишени и уменьшить связывание с нецелевыми генами", - рассказала Новопашина.

Она пояснила, что система редактирования ДНК позволяет "разрезать" геном в любом месте и выключить ген, несущий мутацию, которая вызывает патологию в организме. Однако эта технология пока не разрешена для применения на людях, в частности потому, что у системы есть побочные эффекты, которые приводят к ошибкам в геномном редактировании. Например, система может случайно разрезать не ту ДНК, на которую была нацелена, а похожие на нее. Результаты исследования могут повлиять на возможность получения разрешения применять технологию на людях.

Химики и молекулярные биологи предложили модифицировать эту систему, чтобы избежать ошибок при геномном редактировании. Ученые ИХБФМ СО РАН в рамках проекта, поддержанного Российским научным фондом, выделили два типа модификаций и показали, что их введение в направляющую РНК позволяет усилить воздействие на нужную ДНК, и уменьшить действие на нецелевую. 

"Мы вводим в определенные положения РНК модификации и направляем систему с большей селективностью на ту мишень, которая нам нужна. Это позволило сделать метод еще более направленным на конкретную мишень", - рассказала Новопашина.

Она добавила, что эффективность модификаций уже подтверждена инвитро. В дальнейшем ученые планируют разработать такие модификации направляющей РНК, которые позволят включать и выключать систему геномного редактирования при помощи определенных стимулов, например путем облучения светом определенной длины волны или в присутствии определенных молекул.

Теги
Биология
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...