Новости

6 марта, 2024 13:19

В нарушенных травяных экосистемах процветают более мелкие и быстрые виды

Сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН в составе представительного международного консорциума исследователей выяснили, что в случае усиления антропогенного воздействия на травянистые экосистемы, организмы в них вне зависимости от систематической группы мельчают и демонстрируют ускорение функциональных процессов. Участие российской группы в исследовании поддержано Российским научным фондом. Результаты опубликованы в ведущем престижном международном журнале Nature Communications.
В условиях интенсификации использования лугов и пастбищ экосистемы «ускоряются». Источник: пресс-служба РАН

Проблема обеспечения устойчивости наземных экосистем при повышении интенсивности их использования в сельском хозяйстве является крайне актуальной в современном мире. Сотрудники ИПЭЭ РАН в составе представительного международного консорциума исследователей из восьми стран провела масштабное исследование 150 европейских лугов и пастбищ. Исследовались состав и функционирование их биоты на уровне отдельных организмов, видов и их целого сообщества.

Ученые сделали любопытное открытие, что в случае интенсификации сельскохозяйственного использования травянистых экосистем, все большее функциональное значение в сообществах населяющих их наземных и подземных организмов приобретают виды и особи, характеризующиеся мелкими размерами и ускоренными функциональными процессами. Чтобы доказать это количественно, для растений, летучих мышей, птиц, летающих насекомых и различных наземных и почвенных беспозвоночных были измерены различные морфологические и функциональные параметры, которые в мировой литературе называются трейтами (от английского слова  traits). К трейтам относятся, например, размер тела, скорость и тип размножения, интенсивность дыхания и иные функциональные характеристики организмов. Было установлено, что в ненарушенных сообществах преобладают более крупные медленно размножающиеся организмы, характеризующиеся относительно замедленными физиологическими процессами (названы «медленными» трейтами).

В нарушенных экосистемах, наоборот, превалируют мелкие быстро передвигающиеся плодовитые виды с интенсивными физиологическими процессами (получившие название «быстрых» трейтов). Соответственно, экосистемы на слабо эксплуатируемых лугах и пастбищах являются «медленными», накапливающими в себе большой запас биомассы и отличающимися относительным замедлением процессов, а в случае интенсивного использования — «быстрыми» с пониженной биомассой, но ускоренным функционированием и реакцией на раздражители. За счет этого интенсивно использующиеся луга и пастбища могут эффективно сопротивляться полной деградации, так как быстрее восстанавливаются в случае дополнительного воздействия.

«Вскрытые механизмы обеспечения устойчивости лугов и пастбищ при интенсификации их использования человеком открывают впечатляющие перспективы в области зеленой экономики и выращивания чистой и здоровой сельскохозяйственной продукции», — отметил руководитель работ от ИПЭЭ РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории изучения экологических функций почв Андрей Зайцев.
Теги
Биология
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...