Новости

22 мая, 2020 16:54

В хризантему вставили гены полыни. Это нужно для первого российского лекарства от малярии

Источник: ТАСС
Молекулярные биологи из России и Израиля вставили гены полыни в геном хризантем, что стало первым шагом на пути к созданию отечественных лекарств от малярии. Об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда (РНФ) со ссылкой на статью в научном журнале Plants.
Генетически модифицированные хризантемы. Источник: Сергей Долгов
Руководитель научной группы Сергей Долгов. Источник: Сергей Долгов
3 / 4
Генетически модифицированные хризантемы. Источник: Сергей Долгов
Руководитель научной группы Сергей Долгов. Источник: Сергей Долгов

"Вытяжка из полыни способна бороться с малярией, но полынь растет в каменистой, степной местности. В других климатических условиях ее очень мало. Поэтому, чтобы получить лекарственное вещество в объемах, достаточных для широкого производства, нам нужно сосредоточиться на современных методах молекулярной биологии", – рассказал один из авторов работы, заведующий лабораторией Института биоорганической химии РАН Сергей Долгов.

Малярия – это одна из самых распространенных инфекционных болезней человека. ЕЕ возбудителями являются одноклеточные паразиты из рода Plasmodium. В природе существет четыре наиболее распространенных вида плазмодиев. Один из них, Plasmodium vivax, встречается и в странах Евразии, которые расположены в умеренном климатическом поясе.

Долгое время медики и ученые считали, что на территории бывшего СССР и стран Европы малярию ликвидировали. Однако на рубеже веков вспышки малярии начали повторно происходить сначала в Таджикистане и других среднеазиатских республиках, а потом – в Московской области и других регионах России, а также в Греции и других европейских государствах. Это поставило перед отечественными исследователями вопрос о создании российского препарата для борьбы с этой болезнью.

Лечебная хризантема

Долгов и его коллеги сделали большой шаг в этом направлении. Они создали новый трансгенный сорт хризантем, которые могут производить молекулы артемизинина. Сейчас это самое эффективное средство для уничтожения малярийного плазмодия.

Китайский фармаколог и лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии 2015 года Ту Юю выделил это вещество из волосков на поверхности листьев однолетней полыни еще в 1972 году. Артемизинин хорошо подавляет малярию, однако производить его довольно дорого, поскольку полынь растет в очень специфических условиях.

Поэтому, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), артемизинин сейчас используют только в комбинации с другими противомалярийными препаратами. Российские ученые выяснили, как можно ускорить производство этого лекарства и удешевить его. Исследователи попытались пересадить гены, которые отвечают за синтез артемизинина в клетках полыни, в ДНК хризантем, еще одного растения из семейства астровых.

Ученые надеялись, что благодаря родственным связям хризантема "научится" пользоваться генами полыни и будет производить антималярийный препарат в больших количествах. Для этой операции биологи использовали бактерии вида Agrobacterium tumefaciens, которые могут проникать в клетки растений и менять структуру их ДНК.

С помощью этих микробов ученые вставили в хризантему четыре гена полыни, которые непосредственно задействованы в синтезе артемизинина, а также один ген дрожжей. Как показали последующие наблюдения, трансплантация генов завершилась успешно. Все участки ДНК интегрировались в геном хризантемы, в результате чего хлоропласты ее листьев начали производить немного молекул противомалярийного препарата.

Сейчас ученые выращивают ростки этих "лечебных" хризантем и работают над двумя новыми важными проблемами – нужно увеличить количество артемизинина в их листьях и создать методик, с помощью которых можно будет выделять молекулы этого вещества из растительной биомассы. Решение и той, и другой проблемы откроет дорогу для появления первого российского противомалярийного средства, заключают исследователи.

26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...