Новости

14 апреля, 2020 18:08

Соленые озера Крыма оказались безопасны для купания

Источник: ТАСС
Российские ученые исследовали содержание природных радионуклидов в соленых озерах Крыма и пришли к выводу, что они безопасны для купания. Об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда (РНФ) со ссылкой на статью в научном журнале Environmental Earth Sciences.
Соленое озеро Сасык. Источник: Сергей Мальгавко/ТАСС

"Исследование показало, что водоемы можно безопасно использовать для купания, туризма, медицинских, промышленных нужд и развития аквакультуры", – пишет пресс-служба.

Природные радионуклиды, например, торий-232, уран-235 и уран-238 образуются в результате ядерных реакций, которые происходят в литосфере. Они создают естественный радиационный фон, который не опасен для окружающей среды и человека. При этом они могут накапливаться в осадочных породах, почвах, а также в водоемах, в том числе и соленых озерах. По словам ученых, последние плохо изучены, даже несмотря на то, что используются в промышленности, грязелечении, туризме и так далее.

Во время экспедиций исследовательская группа из Института биологии южных морей РАН отобрала пробы в 11 крымских соленых озерах. С помощью альфа- и гамма-спектрометров в лаборатории ученые определили концентрации урана-238, тория-232 и радия-226. Кроме того, в образцах нашли следы полония-210 и калия-40. Все обнаруженные радионуклиды имеют природное происхождение. И хотя концентрация обнаруженных веществ и их общее количество варьировалось, однако они не превышали величин, измеренных в озерах других регионов.

При этом ученые установили, что концентрация радия, в отличие концентрации от остальных радионуклидов, меняется от озера к озеру. А в Сасык-Сиваше – самом большом соленом озере на полуострове – его концентрация незначительно превышает норму, однако все же остается безопасной для человека и окружающей среды. Ученые предполагают, что это повышение радия может быть связано с геологическим разломом, который находится недалеко от озера. Помимо радия, аномальное поведение, по данным ученым, обнаружено у свинца-210 и полония-210.

"Поведение этих веществ в бескислородных условиях связано с циклом серы и бактериальной активностью, поэтому стабильные и радиоактивные изотопы свинца встречаются в форме сульфида свинца. В отсутствие кислорода выход полония-210 из донных отложений выше, а его содержание в придонном слое воды почти в десять раз больше. Вероятно, более высокая концентрация полония-210 в озерах с наличием сероводорода на дне объясняется большим поступление радиоизотопа из более глубоких слоев донных отложений", – объяснил один из авторов работы, ведущий научный сотрудник ИнБЮМ Николай Шадрин.

26 марта, 2024
Биологи разоблачили стратегии «маскировки» раковых клеток от химиотерапии
Ученые выяснили, что клетки рака легкого и рака яичника становятся устойчивыми к цисплатину — одному...
26 марта, 2024
Биологи обнаружили в Сибири новый вид сусликов
Коллектив российских ученых восстановил историю эволюции арктических сусликов и не только пришел к л...