Новости

11 ноября, 2020 17:44

Скрещивание горчичниц указало на новый механизм образования видов

Источник: ТАСС
Наблюдения за скрещиванием бабочек-белянок с разным числом хромосом помогло ученым выяснить новый механизм эволюции живых существ. Результаты исследования опубликовал научный журнал Frontiers in Genetics, кратко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).
Белянка горошковая. Источник: Владимир Лухтанов
Руководитель проекта Владимир Лухтанов. Фото из личного архива
3 / 4
Белянка горошковая. Источник: Владимир Лухтанов
Руководитель проекта Владимир Лухтанов. Фото из личного архива

"Мы показали, что скрещивание горошковых белянок с разными наборами хромосом приводит к появлению частично фертильных гибридов и запускает процесс формирования новых наборов хромосом и, потенциально, новых видов. Таким образом, гибридизация между видами может играть творческую роль в эволюции, запуская формирование новых сбалансированных геномов и возникновение новых видов", – рассказал один из авторов работы, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Лухтанов.

Как правило, гибриды возникают в результате скрещивания двух разных видов родственных живых существ. Чаще всего они появляются среди растений, а среди животных  возникают значительно реже. Это объясняется тем, что подавляющее число гибридов среди животных – например, мулы или лошаки, – стерильны. Они не могут продолжить свой род и обособиться в отдельный вид.

Два года назад профессор Лухтанов и его коллеги открыли необычный пример гибридов, которые частично сохранили способность к размножению. Ученые обнаружили их среди горошковых белянок (Leptidea sinapis) – широко распространенных в России бабочек, гусеницы которых питаются бобовыми.

Эволюция в действии

Среди этих бабочек, несмотря на схожее поведение и внешний вид, есть несколько линий, которые отличаются по числу хромосом. К примеру, у белянок, которые живут на юге Европы, около ста хромосом, а у их сородичей из Швеции не больше шести десятков.

Узнав, что скрещивание подобных бабочек приводит к появлению жизнеспособных гибридов, ученые проследили за тем, как меняется структура геномов этих белянок и как взаимодействуют между собой их хромосомы на протяжении последующих четырех поколений.

Опыты показали, что скрещивание первых поколений этих бабочек приводило к формированию очень пестрого набора хромосом, объединенных не только в пары, но и в "тройки", с появлением которых, в частности, связаны многие формы бесплодия у большинства других гибридов. Впоследствии, частота образования таких групп хромосом снизилась, а геном бабочек постепенно стабилизировался, приобретая единообразный облик.

В конечном итоге, как отмечают исследователи, этот процесс приведет к формированию нового, стабильного набора хромосом, чье число будет находиться в промежутке между шестью десятками и сотней. Иными словами, через некоторое время скрещивание южноевропейских и скандианавских бабочек-белянок приведет к формированию нового вида этих насекомых.

Дальнейшие наблюдения за подобными гибридами, как отмечают ученые, не только помогут им уточнить, как работает этот механизм эволюции животных, но и раскрыть природу многих генетических нарушений, возникающих в геноме человека в результате некорректных хромосомных перестроек.

22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...