Новости

18 августа, 2021 17:13

Штамм возбудителя туберкулеза, обнаруженный на Дальнем Востоке, оказался высоколетальным

Источник: PCR News
Российские ученые исследовали на мышиной модели вирулентность и летальность штаммов Mycobacterium tuberculosis, выделенных в азиатской части России, и сравнили их с известными эпидемическими штаммами. Штамм 396 (Beijing 14717-15-кластер) продемонстрировал наивысшую летальность среди российских штаммов возбудителя туберкулеза. Тем не менее он практически не встречается за пределами Бурятии.
Источник: anyaivanova | 123rf.com

Ключевой фактор формирования структуры популяции Mycobacterium tuberculosis — патобиология штаммов: устойчивость к антибиотикам, вирулентность, выживаемость, иммуногенность. При этом генетические варианты возбудителя туберкулеза существенно различаются по клиническому и/или эпидемиологическому значению. Коллектив авторов из Санкт-Петербурга, Иркутска, Омска, и Бурятии опубликовал в журнале Emerging Microbes & Infections результаты исследования вирулентности двух российских штаммов на мышиной модели.

Среди филогенетических линий M. tuberculosis наиболее изучен генотип Beijing по причине его глобального распространения и большой эпидемиологической значимости. Он подразделяется на две ветви, или сублинии — предковую (древнюю) и современную (эволюционно более молодую). По данным исследования, проведенного в Бразилии и Мозамбике, странах с низкой распространенностью штаммов Beijing, штаммы современной сублинии Beijing были в основном высокопатогенными, в отличие от низковирулентных штаммов древней сублинии.


Схема эволюции генотипа Beijing M. tuberculosis. Слева — мутации, которые привели к возникновению сублиний. Кластеры, представленные в настоящем исследовании, выделены полужирным. Информация по кластерам учитывает ранее опубликованные и новые результаты. МЛУ/ШЛУ — множественная/широкая лекарственная устойчивость. Неожиданно, что «древний» 14717-15 оказался высоколетальным. (На основе иллюстрации к статье в Emerging Microbes & Infections. 2021 DOI: 10.1080/22221751.2021.1967704 | И.В. Мокроусов)

Современная сублиния распространена по всему миру. К ней относятся «успешный» российский штамм Beijing B0/W148, CAO (Central Asian Outbreak), Central Asian/Russian. Штаммы древней сублинии генотипа Beijing редко встречаются за пределами Восточной Азии, как правило, они чувствительны к антибиотикам, и их вирулентность малоизучена.

Авторы исследования недавно продемонстрировали увеличение распространенности штаммов древней линии в Сибири, а также их сильную ассоциацию с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (МЛУ/ШЛУ). Один из кластеров, Beijing 1071-32, был относительно распространен в Омске (7%), а также спорадически встречался в разных регионах РФ с середины 1990-х годов. Второй кластер, Beijing 14717-15, обнаружен только в азиатской части России, с градиентом от 2,6% в Омске до 16% в Бурятии.

В новой работе исследователи оценили вирулентность российских штаммов M. tuberculosis древней сублинии Beijing. Работа была выполнена при поддержке РНФ (грант 19-14-00013, руководитель проекта — д.б.н. И.В. Мокроусов, Институт им. Пастера).

Штаммы 6691 (1071-32) и 396 (14717-15), а также референс-штамм H37Rv были исследованы на мышах линии C57BL/6. Оба изученных клинических штамма были мультирезистентными, но по вирулентности и летальности сильно различались. Штамм 14717-15 из Бурятии приводил к очень высокой смертности животных, большей потере веса, более высокой бактериальной нагрузке и более тяжелой патологии легких. Как показало сравнение с опубликованными данными по другим российским эпидемическим штаммам генотипа Beijing (B0/W148, CAO, Central Asian/Russian), геновариант 14717-15 — наиболее летальный из всех российских генотипов M. tuberculosis.

Другой изученный генетический кластер, «омский» Beijing 1071-32, напротив, оказался низковирулентным и низколетальным. Эти экспериментальные данные, а также широкая распространенность генотипа 1071-32 в странах бывшего Советского Союза при низкой частоте встречаемости, соответствуют общепринятому мнению, что множественные мутации лекарственной устойчивости снижают приспособленность и вирулентность, и как следствие, трансмиссивность.

Предыдущие исследования в странах Азии показали, что трансмиссивные (быстро передающиеся) штаммы являются также и высоковирулентными, и наоборот. Однако высоколетальный и гипервирулентный штамм Beijing 14717-15 заметно распространен в Бурятии и только спорадически встречается за ее пределами. При этом его более широкое распространение было вполне возможно по причине существенного оттока населения из Бурятии ( 400 тысяч человек с начала 1990-х годов) из-за миграции в экономически более развитые регионы. В реальности, однако, этот штамм практически невидим в других регионах. Это может объясняться популяционными особенностями иммунной системы человека и генетикой штамма, а также их взаимодействием в процессе локальной коэволюции, отмечают авторы.

Теги
Биология
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...