Новости

17 марта, 2020 17:27

Показано, как РНК влияет на активность генома

Источник: Индикатор
Международная команда исследователей, в которую вошли и российские ученые, создала более надежный метод для изучения контактов РНК с ДНК в ядрах клеток. Метод поможет понять, какую роль РНК играет в регуляции работы генов. Результаты поддержанного грантом Российского научного фонда исследования опубликованы в журнале Nature Communications.
Источник: Institute for Protein Design, Cognition Studio

В различных типах клеток работают разные гены и создаются различающиеся белки. Это значит, что существуют факторы, которые влияют на активность генов. Одним из этих факторов, как показали последние исследования, является действие некодирующих РНК. Известно, что эти молекулы взаимодействуют с хроматином — плотно упакованной молекулой, состоящей из ДНК и белков, которая является основой хромосом.

Хроматин может менять свою структуру — разворачиваться и сворачиваться, открывая гены для считывания или, наоборот, закрывая их. Если некодирующие РНК связываются с определенными участками хроматина, то они могут изменять его структуру, регулируя активность разных участков. Чтобы понимать процессы регулирования активности генов, необходимо знать, какие некодирующие РНК с какими участками связываются.

Для выяснения этого есть несколько методов. Однако у всех них есть ряд ограничений, которые не позволяют ученым фиксировать все взаимодействия. А некоторые из них требуют либо много клеточного материала, либо его разрушения, что увеличивает финансовые и трудовые затраты. Авторы нового исследования предложили новый метод, который не разрушает клетку до закрепления контактов РНК и хроматина и показывает более высокую точность. Подход получил название RADICL-seq.

При использовании нового метода в ядро добавляется фермент, который разрывает участки ДНК и оставляет на ней свободные концы, к которым можно пришить какие-либо группы. После этого ученые вводят в смесь фермент, удаляющий свободные РНК, повышая точность определения контактов. Затем добавляется молекула, один конец которой способен связываться с ДНК, а другой — с РНК. Таким образом, эта молекула служит мостиком, скрепляющим все информационные молекулы.

Затем метод RADICL-seq предполагает удаление белков, достраивание второй цепочки и секвенирование получившегося комплекса. С помощью последней процедуры ученые определяют последовательности связанных РНК и ДНК. Испытания новой методики показали, что она обладает более высокой точностью в определении взаимодействий хроматина с РНК по сравнению с другими методами. Благодаря высокому разрешению метода авторам удалось найти новые контакты не только некодирующих, но и кодирующих РНК с хроматином, включая те, которые расположены вдали от мест считывания данной РНК.

«Мы планируем продолжить изучать участие РНК в регуляции экспрессии генов, ее влияние на архитектуру хроматина и идентичность клеток. Вполне возможно, что в будущем с помощью этих некодирующих РНК можно будет контролировать активность конкретных генов и применять это, например, для лечения различных заболеваний», — резюмировала одна из исследователей, заведующая группой регуляторной транскриптомики и эпигеномики ФИЦ биотехнологии РАН и заведующая лабораторией биоинформатики клеточных технологий МФТИ Юлия Медведева.

Теги
Биология
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...