Новости

20 августа, 2020 10:23

Биологи МГУ открыли и описали новый вид гекконов

Студент кафедры зоологии позвоночных биологического факультета Платон Ющенко в ходе полевой практики в Таиланде обнаружил новый вид гекконов. Описание находки сделал Роман Назаров, научный сотрудник Зоологического музея МГУ. Новый для науки леопардовый полулистопалый геккон (Hemiphyllodactylus pardalis sp. nov.) встречается в Тенассеримских горах в северной части полуостровного Таиланда, имеет яркую окраску, отличающую его от других представителей рода Hemiphyllodactylus. Исследование опубликовано в журнале Zootaxa и поддержано грантом Российского научного фонда.
Новый для науки леопардовый полулистопалый геккон Hemiphyllodactylus pardalis sp. nov.. Источник: Николай Поярков/МГУ

Типичные представители полулистопалых гекконов рода Hemiphyllodactylus – это маленькие ящерицы, размером не более спичечного коробка, очертаниями корпуса напоминающие таксу – сильно вытянутое тело с короткими лапами. Они скрытные ночные животные, которые редко попадаются на глаза, обычно прячась где-то на стволах деревьев или в карстовых массивах. Увидеть их на коре или камнях непросто благодаря покровительственной окраске. Как правило, гекконы Hemiphyllodactylus коричневатого цвета с темными пятнами и разводами на спине.

Новый вид имеет совершенной иной окрас – желтоватый или охристый с красивыми круглыми черными пятнами и темной полосой от кончика морды через глаз на бока тела. Видовое название его – «pardalis» – происходит от латинского слова «pardus», то есть «барс, леопард», и дано в связи с его красивой леопардовой окраской. Такая достаточно яркая окраска ранее не отмечалась у других представителей рода Hemiphyllodactylus, хотя в остальном и по морфологии, и по молекулярным данным новый вид уверенно помещается внутри прочих Hemiphyllodactylus как базальная ветвь индокитайской радиации рода.

Интересно отметить, что среди азиатских гекконов обнаружен только один вид, имеющий сходный размер и «таксоподобный» габитус, такую же окраску тела и даже узор из черных пятен на желтом фоне, – это филиппинский Pseudogekko smaragdinus – неродственный Hemiphyllodactylus вид. Но сходство это лишь поверхностное – два вида относятся к эволюционно далеким друг от друга родам гекконов, которые хорошо отличаются, например, по строению подпальцевых пластин, на которых у гекконов расположены микроскопические щетинки, позволяющие им прикрепляться к любой поверхности. Кроме того, два вида значительно отличаются друг от друга по последовательности ДНК.

Николай Поярков, доцент кафедры зоологии позвоночных, лаборатория экологии наземных позвоночных животных: С чем связано такое внешнее сходство между двумя эволюционно далекими видами гекконов – пока не понятно. Мы думаем, что возможно такая конвергенция формы тела и окраски может быть объяснена какими-то особенностями биологии, сходными у обоих видов, например, видами растений, на которых они встречаются. Может быть, такая окраска изображает пораженный гнилью желтый листик бамбука или банана? Любопытно, что Hemiphyllodactylus pardalis несколько раз наблюдали в дневное время дня, когда они грелись на освященных участках стволов деревьев – может быть такая окраска связана с этим? Но пока это только предположения, и почему эти два вида так похожи друг на друга, и так не похожи на остальных гекконов, мы не знаем…  Но конвергенция между Hemiphyllodactylus pardalis и Pseudogekko smaragdinus исключительно интересна, нужны дополнительные исследования этого феномена».

Пресс-служба МГУ

Теги
Биология
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...