Новости

26 января, 2022 15:55

Новосибирские учёные разработали 3D-модель рака молочной железы (видео)

Исследование получило поддержку Российского научного фонда. Сфероиды ─ круглые тёмные шарики, у которых есть капсула, внутренние клетки и более глубокие слои. Каждый сфероид ─ меньше пылинки, но под увеличением в сотни раз обретает черты и форму. Скопление раковых клеток и есть 3D-модель опухоли. Объём в данном случае ─ принципиально важная характеристика. Новые препараты для онкотерапии на первом этапе всегда тестируют на культурах клеток. Как правило, это плоские двумерные структуры, по большому счёту, неполноценные модели. 3D-органоиды более точны.
Кадр из сюжета ГТРК «Новосибирск»
«Воздействие противоопухолевых препаратов может быть различным. Поверхностные клетки могут получать больше, внутренние клетки – меньше, но такое распределение будет более полно отображать то, как происходит распределение препарата в опухоли при лечении», ─ поясняет ведущий научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Ольга Коваль.

В основе 3D-опухоли ─ клеточная линия одного из агрессивных видов рака молочной железы аденокарциномы. Учёные её модифицировали, встроив дополнительный ген. Он, как выяснилось, стимулирует образование объёмных структур. Разработанная система с большой точностью воспроизводит состояние рака молочной железы на поздней стадии.

«Было замечено, что их формирование напоминает этапы метастазирования опухоли в системе in vivo, ─ рассказывает научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, руководитель проекта по гранту РНФ Анна Нуштаева. ─ Мы исследуем, как остановить процесс, на каком этапе, какие комбинации препаратов можно применить».

Процесс создания подобных структур высокотехнологичный, но при этом не требует больших затрат, отмечают учёные. И надеются, что 3D-опухоли будут полезны и востребованы научным сообществом.

Новосибирские учёные планируют запатентовать свою разработку, чтобы в будущем и российские исследователи, и их иностранные коллеги могли использовать данную 3D-модель при создании противоопухолевых препаратов.

22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...