Новости

17 июня, 2021 12:11

Изучен принцип действия "резервного" антибиотика

Ученые НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ в составе исследовательской группы под руководством А.Л. Коневеги установили механизм, с помощью которого антибиотик амикумацин подавляет жизнедеятельность бактерий. Работа опубликована в журнале Frontiers in Microbiology.
Источник: Пресс-служба НИЦ "Курчатовский институт"
Начиная с середины 20 века антибиотики позволили человечеству одержать победу над многими бактериальными инфекциями, выйти на качественно новый уровень в хирургии, достичь высот в трансплантологии. Однако бактерии постепенно развивают устойчивость к применяемым в терапевтической практике препаратам. И это – одна из наиболее актуальных проблем современной медицины.

"На сегодняшний день перед учеными остро стоят вопросы поиска новых природных антибактериальных веществ и создания аналогов на основе уже имеющихся, – пояснила Елена Полесскова, старший научный сотрудник Отделения молекулярной и радиационной биофизики НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ. – Кроме того, необходимо детальное изучение механизмов действия различных антибиотиков для их направленного улучшения и преодоления бактериальной устойчивости".

Амикумацин – соединение, полученное еще в начале 1980-х годов, однако не нашедшее широкого применения. Результаты современного изучения этого "резервного" антибиотика могут сыграть ключевую роль в его возвращении в список перспективных лекарственных средств. Применяемые на сегодняшний день антибиотики различаются механизмом воздействия на бактериальные клетки. К примеру, они могут нарушать синтез нуклеиновых кислот, функционирование мембран или мешать сборке клеточной стенки. Однако большая часть антибиотиков блокирует работу рибосом – важнейших составляющих живой клетки, которые служат для синтеза белка. Амикумацин относится именно к этому классу.

В стандартной ситуации рибосомы осуществляют синтез белка на основе генетической информации, предоставляемой матричной РНК (мРНК). Специалисты выяснили, что амикумацин снижает прочность связывания корректной мРНК с рибосомой и при этом стабилизирует "ошибочную" мРНК. Это приводит к формированию комплексов, неспособных синтезировать белок. Более того, антибиотик почти в 30 раз уменьшает скорость сборки рибосомных комплексов, а также прогрессивно снижает активность рибосом, поэтому уже через несколько циклов синтез белка в бактериальной клетке полностью прекращается.

Исследования были поддержаны Российским научным фондом.
Теги
Биология
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...